Liga del Sureste O-Pie 2018

Puntúan las 4 mejores carreras
Para tener derecho a trofeo, hay que participar al menos en 4 carreras. En el ranking aparecen por delante aquéllos corredores que ya han completado dicho número de carreras
Los puntos de organizadores se calcula como la media de puntos de las tres mejores carreras. Sólo se otorgan los puntos de organización a aquéllos corredores que hayan participado en tres carreras
La última carrera tiene un coeficiente de 1.10, por lo que los puntos se calculan sobre un máximo de 110
Ranking actualizado el 16/09/2018
Reclamaciones a la dirección:
F-ELITE1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1ESMERALDA RUIZ ALONSOMURCIA-O82,1884,1696,8882,09345,31
2MARÍA JOSÉ ESPARZA MUÑOZLORCA-O44,5462,9969,4058,14235,07
3ESTHER GIL I BROTONSCOLIVENC100,00100,00100,00300,00
4ANA CAMARASA PEREZCOLIVENC100,0080,6054,73235,33
5ROSA RAQUEL MARTÍN GARCIAESCONDITE-T86,1980,52166,71
6ALBA MARTINEZ IBAÑEZTOTANA-O83,7058,38142,08
7MARIA SORIANO RAMALVILLENA-O72,1068,19140,29
8MARÍA TERESA BARCELÓ OTÁLORATOTANA-O67,7166,55134,26
9NATALIA GURCHENKOVAUNIVERSIDAD ALICANTE90,0390,03
10VIOLETA FELICIANO SANJUANCOLIVENC84,7584,75
11ALICIA COBO CABALLEROCOLIVENC82,2582,25
12LIDIA JUAN SUAREZRAIDERMANIA57,9657,96
13ESTER VIUDES MOLLARAIDERMANIA56,9956,99
14MARÍA CORTIJOS SEQUERATOTANA-O53,3853,38
15MARIA ROMERO MARTINEZALHAMA COYM47,2847,28
16MARIA DE MINGO DAVILAMURCIA-O39,2939,29
17INGE NIESSENRAIDERMANIA31,1131,11
18MARIA JOSÉ ROMERA GARCÍALORCA-OPte.0,00
19LAURA LÓPEZ GARCÍALORCA-OPte.0,00
M-ELITE1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1JOSÉ ANTONIO GARCÍA MURCIALORCA-O82,3375,62100,0071,37329,32
2JOSE ANTONIO GOMEZ ESTRADAMURCIA-O55,5854,9196,1975,72282,40
3SERGIO MÉRIDA SANCHÍSUNIVERSIDAD ALICANTE64,9570,1685,2747,04267,42
4VÍCTOR GIL LÓPEZMALVARICHE-O65,6457,5887,1051,83262,15
5ROGER CASAL FERNANDEZCOLIVENC100,00100,00100,00300,00
6JORGE PEREZ QUEROLVILLENA-O64,7072,6070,93208,23
7TONI TORRESVERD352,3587,0464,32203,71
8ALBERTO FERRIZ VALEROUNIVERSIDAD ALICANTE58,6372,3965,80196,82
9ANTONIO JESÚS LÓPEZ CORTIJOSTOTANA-O74,2374,31148,54
10ROMAN PEREZ PIÑEIROMURCIA-O66,1364,08130,21
11ANTONIO JESÚS CARBONELL MARTICEAM IBI-OPte.97,0420,00117,04
12SERGIO ARANDA ESCRICHEVALENCIA-O71,63Pte.71,63
13JUAN DIEGO MARÍN BARAZALORCA-OPte.69,4069,40
14ALAIN BEN REJEBCD DOS68,3168,31
15ARTURO GARCÍA DENGRAESCONDITE-T20,0048,1368,13
16ALEJANDRO SÁNCHEZ JUANCOLIVENC61,5061,50
17SERGIO MORÁN CALLADOUNIVERSIDAD ALICANTE59,5759,57
18SAMUEL CATALAN GARCIAVILLENA-O58,0158,01
19HECTOR ESTEVEVERD354,5354,53
20JUAN ANTONIO VILLENA BELENGUERVALENCIA-O39,3639,36
21JUAN ALBERTO FLORES GINERLORCA-OPte.0,00
22PEDRO ÁNGEL MARTÍNEZ MARTÍNEZLORCA-OPte.0,00
23JUAN CARLOS PEÑARRUBIA BLANCHLORCA-OPte.0,00
24JOSÉ AMADOR REAL LOPEZ-NAVARROLORCA-OPte.0,00
25ALEX TELLO LACALVALENCIA-OPte.0,00
F-ALEVIN1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1CELESTE ABRIL RUBIO BELLOGODIH100,00100,0080,36100,00380,36
2MARÍA GÓMEZ SÁEZGODIH78,3098,78100,0092,50369,58
3ANIA LÓPEZ BLAYATOTANA-O95,4989,5472,6989,11346,83
4SONIA GALERA SOLACEAM IBI-O78,3064,3960,6479,78283,11
5SARA PÉREZ GARRIGÓSCEAM IBI-O76,0479,1958,7757,82271,82
6MARÍA VILLA NAVARROLORCA-O75,7165,4750,6370,24262,05
7LOLA FERNÁNDEZ GONZÁLEZGODIH37,0167,8360,6660,66226,16
8ANDREA VICEDO ALBEROCOLIVENC87,4682,4478,02247,92
9LAIA CASAL GILCOLIVENC82,7479,88162,62
10ANA RODRÍGUEZ IBARGÜENALICANTE-O40,6637,5939,30117,55
11CAROLINA GUTIÉRREZ SAEZVILLENA-O61,1055,02116,12
12ALBA PENADÉS LÓPEZGODIH52,7860,13112,91
13LAURA JUAN VILACOLIVENC20,0074,1194,11
14CRISTINA ESCRIBANO BELTRÁNBMT CASAS DE VES67,9767,97
15MARIOLA PORTERO SÁEZALICANTE-O63,8163,81
16MALENA GÓMEZ TAMARITVALENCIA-O49,4149,41
17JULIA MARCO CANTOSGODIH42,3242,32
M-ALEVIN1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1RAMON BERNABEU MOLESCOLIVENC89,3583,2563,8590,49326,94
2CARLOS TERUEL SEMPERECOLIVENC89,3583,9976,1473,72323,20
3DAVID CALATAYUD IVÁÑEZCEAM IBI-O55,0464,2638,0536,60193,95
4PABLO GÓMEZ PÉREZGODIH59,9820,0040,3268,80189,10
5RAUL PUCHE HERREROGODIH100,00100,00100,00300,00
6JOAN MONTES PEIDROALCOI100,0079,0689,36268,42
7ANTONIO CALOMARDE CAMBRONEROBMT CASAS DE VES90,0572,0881,18243,31
8YERAY GIL AGUILARCORRECAMINOS97,3243,9291,01232,25
9MIGUEL DÍAZ HERREROGODIH48,6139,7759,77148,15
10HUGO MURCIA VILLARBMT CASAS DE VES64,73134,23
11JUAN TEJEDOR REVERTETOTANA-O70,8959,00129,89
12JAVIER DÍAZ CALATAYUDGODIH56,7055,37112,07
13CARLOS SALVADOR TARANCÓNGODIH51,5356,84108,37
14CARLOS VIDAL REIGCOLIVENC52,2440,2092,44
15AUGUSTO ISMAEL SEMPERE CASTELLANICOLIVENC80,1480,14
16EDUARD SERRA REYESSIMEPIERDO20,0038,5120,0078,51
17JOSÉ MARÍA MARTÍNEZ GOMARÍZCALASPARRA-O57,7457,74
18PABLO JUAN VALDESCOLIVENC50,4350,43
19RODRIGO MOLINO CASTILLOTOTANA-O44,2544,25
20ALVARO CARRIÓN SOTOSBMT CASAS DE VES20,0020,00
21MIGUEL VALDES HERNÁNDEZCOLIVENC20,0020,00
22ALEJANDRO PÉREZ MARTÍNEZCALASPARRA-O20,0020,00
F-INFANTIL1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1MARTA HERREROS JIMÉNEZGODIH99,6390,52100,00100,00390,15
2PAULA PUCHE HERREROGODIH99,3180,3885,6890,82356,19
3ALBA PEREZ GARRIGOSCEAM IBI-O100,0094,9377,1077,98350,01
4AVRIL PARREÑO PÉREZGODIH99,2380,9434,6987,59302,45
5LIUBOV DOROZHKINAUNIVERSIDAD ALICANTE61,4150,6165,0753,30230,39
6PEPA BERNABEU MOLESCOLIVENC38,5962,7563,1751,43215,94
7ANA CRISTINA PAISÁN MARTÍNEZUNIVERSIDAD ALICANTE100,0098,5387,21285,74
8MÓNICA DE MIGUEL ARMISÉNUNIVERSIDAD ALICANTE85,1292,3699,70277,18
9LIDIA JAÉN DOMINGUEZALICANTE-O89,0765,3274,16228,55
10ELSA JAÉN DOMINGUEZALICANTE-O79,5681,3065,82226,68
11MARTA RUÍZ MARTÍNEZCORRECAMINOS86,4572,9261,02220,39
12EMMA CARRASCO RODRÍGUEZVILLENA-O59,4762,4838,58160,53
13ELENA RODRÍGUEZ IBARGÜENALICANTE-O57,2852,0450,35159,67
14CELIA GARCIA GARCIACOLIVENC65,6959,6420,00145,33
15ROSA GARCÍA GÓMEZGODIH44,9880,25125,23
16VICTORIA IVARS LOPEZALHAMA COYM30,0445,2229,10104,36
17SARAY MARTINEZ SAEZGODIH73,8473,84
18ALBA PÉREZ JIMÉNEZGODIH69,4769,47
19AZAHARA LÓPEZ BLANESALICANTE-O59,3459,34
20MAR NAVARRO MOYANOGODIH57,5757,57
21MIRIAM MEDIOLA SORIANOALICANTE-O55,1155,11
22DUNA PEREZ MOYAALICANTE-O50,6450,64
23SARA BLAZQUEZ LORENTEMALVARICHE-O48,4248,42
M-INFANTIL1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1JORGE FERNÁNDEZ GONZÁLEZGODIH68,7667,8180,8783,49300,93
2JESÚS MARTÍNEZ TARANCÓNGODIH72,9665,8074,6984,99298,44
3ÓSCAR TAMARIT ROYOVALENCIA-O93,7692,5420,0087,47293,77
4ROGER PASTOR JUANCOLIVENC89,2641,4489,1071,83291,63
5DIEGO VILLA NAVARROLORCA-O47,5651,7155,8841,73196,88
6JORGE DE MIGUEL ARMISÉNUNIVERSIDAD ALICANTE20,0096,8998,63215,52
7ERNESTO MARTÍNEZ GÓMEZGODIH100,00100,00200,00
8IVÁN MARTÍNEZ MUÑOZBMT CASAS DE VES100,00100,00200,00
9FERNANDO MARTÍNEZ GÓMEZGODIH99,9598,28198,23
10JAVIER PÉREZ RUBIOGODIH82,1283,84165,96
11JULIÁN CARCHANO GARCÍAGODIH64,4843,7457,73165,95
12JOAN MARTINEZ DURÁCOLIVENC66,6256,28122,90
13DANIEL RUÍZ GARCÍAGODIH66,3447,56113,90
14SERGIO FERRA REINALDOSLORCA-O69,2444,47113,71
15ÓSCAR PORTERO SÁEZALICANTE-O46,4649,4695,92
16PEDRO GARCÍA NAVARROLORCA-O53,3736,0589,42
17ÉRIC BERNABEU CARBONELLCEAM IBI-O87,0987,09
18ALEJANDRO BOTÍA HERRERAALICANTE-O32,5550,1682,71
19JONATHAN ANDREU VELASCOALICANTE-O31,5546,0377,58
20PEDRO AMOR PEREZFALCOTRAIL-O72,9172,91
21GABRIEL MUÑOZ MARTINEZBMT CASAS DE VES67,0967,09
22CÉSAR GÓMEZ TARANCÓNGODIH60,7160,71
23RODRIGO GAVILÁN SALMERÓNALICANTE-O25,5232,9658,48
24VICENTE ESPI MULAALHAMA COYM45,7545,75
25ANTONIO GARIJO NAVARROBMT CASAS DE VES20,0020,0040,00
26JORGE GABARRON ALCAZARFALCOTRAIL-O39,2739,27
27MIGUEL ÁNGEL ZAPATA RUIZCALASPARRA-O38,4838,48
F-CADETE1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1ANDREA FURTUNAGODIH84,61100,00100,0086,55371,16
2MARINA APARICIO GARRIGÓSCEAM IBI-O100,0099,9592,3163,19355,45
3ANDREA MUÑOZ DESCALZOGODIH78,3987,1875,3288,98329,87
4LUCÍA GARCÍA PEÑASLORCA-O78,3973,0589,2660,85301,55
5JULIA MARTÍNEZ FERNÁNDEZGODIH73,5875,8083,7263,96297,06
6ALICIA JIMÉNEZ GARCÍAGODIH71,3156,7784,1274,57286,77
7MARÍA LÁZARO ABREUALICANTE-O76,7575,4553,9856,15262,33
8CLAUDIA MARTÍNEZ NAVARROGODIH58,3655,9971,1264,21249,68
9SARA ARNAU OCHANDOCORRECAMINOS97,4699,08100,00296,54
10MARIA BELLOSO POVEDACOLIVENC76,9899,0265,07241,07
11TERESA MURCÍA PÉREZBMT CASAS DE VES58,3880,6977,49216,56
12MARTA MARTINEZ BARCELÓTOTANA-O80,3772,37152,74
13ROCÍO JIMÉNEZ TORRESALHAMA COYM77,7049,15126,85
14INES ARJONA PÉREZBMT CASAS DE VES62,7357,41120,14
15MARÍA NELDA JAIME CARREÓNBMT CASAS DE VES69,1644,50113,66
16NURIA PÉREZ LÓPEZGODIH46,6257,32103,94
17ESTHER ARJONA PÉREZBMT CASAS DE VES43,7055,1398,83
18SARA BLAZQUEZ LORENTEMALVARICHE-O39,0946,4885,57
19ANA RIBERA VILAPLANACOLIVENC37,9644,5182,47
20SUSANA MOLINA GUILLCOLIVENC73,8673,86
21CARLOTA SEMPERE UREÑACOLIVENC61,2861,28
22ANA BELÉN PIÑERO RUIZSENDA20,0020,00
M-CADETE1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1ALBERTO GARCÍA ROMOCEAM IBI-O94,6793,1994,7376,18358,77
2CARLOS DÍAZ CALATAYUDGODIH84,19100,0081,3159,61325,11
3MIGUEL TERUEL SEMPERECOLIVENC100,0066,1562,1582,53310,83
4GERMAN GALERA SOLACEAM IBI-O61,6460,2060,1774,10256,11
5ALBERTO MARTÍNEZ CÁNOVASLORCA-O48,4562,2148,8334,15193,64
6IGNACIO OLMEDA MARTINEZGODIH45,0545,2147,4951,69189,44
7ALEJANDRO MARTINEZ TUDELAMURCIA-O22,8342,9527,5535,84129,17
8JOSE ANTONIO VILLAR GORRIZBMT CASAS DE VES92,66100,00100,00292,66
9DANIEL TARANCÓN TOLOSABMT CASAS DE VES62,1772,3553,80188,32
10ALBERTO PÉREZ GÓMEZBMT CASAS DE VES58,5562,1062,77183,42
11FERNANDO MARTÍNEZ GÓMEZGODIH75,7383,75159,48
12PASCUAL PARDO CUESTABMT CASAS DE VES75,4871,58147,06
13FRANCISCO JIMÉNEZ GARCÍABMT CASAS DE VES68,8377,55146,38
14PEDRO VILLA NAVARROLORCA-O71,3753,88125,25
15NIKLAS GIL AGUILARCORRECAMINOS20,0047,3256,22123,54
16ERNESTO MARTÍNEZ GÓMEZGODIH49,3866,56115,94
17JAVIER PÉREZ RUBIOGODIH57,2654,64111,90
18PEDRO TÁRRAGA MARTÍNEZGODIH29,8139,2239,37108,40
19ADRIÁN MORALES GARCÍABMT CASAS DE VES50,7153,72104,43
20ANTONIO JUAN GONZÁLEZ-CONDE ABRILLORCA-O36,0455,1191,15
21JULIO CARRIÓN SOTOSBMT CASAS DE VES47,0942,4789,56
22BLAS CARCHANO GARCÍAGODIH40,6240,1480,76
23ALEJANDRO DE MAYA VALEROFALCOTRAIL-O70,2070,20
24ANDRÉ GADANHA MARTINSFALCOTRAIL-O60,8460,84
25SERGIO FERRA REINALDOSLORCA-O37,4220,0057,42
26PEDRO AMOR PEREZFALCOTRAIL-O31,4320,0051,43
27MANUEL RUIZ VERACALASPARRA-O40,3740,37
28JAVIER CANO SALCEDOMURCIA-O38,6238,62
29MIGUEL ROLDÁN MUÑOZBMT CASAS DE VES31,5031,50
30DANIEL GARCÍA ROJOMURCIA-O29,0829,08
31JOSÉ MARÍA SEMPERE MIGUELGODIH20,0020,00
32DIEGO ALARCOS CAVALORCA-O20,0020,00
F-JUVENIL1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1MARÍA MOLINO CASTILLOTOTANA-O70,3397,4067,3276,00311,05
2MARÍA GARCÍA PEÑASLORCA-O75,8483,7456,7780,73297,08
3ALICIA CLARAMUNT MORAGACORRECAMINOS90,42100,00100,00290,42
4ANA LÍA MARTÍNEZ TARANCÓNGODIH95,8774,2696,42266,55
5ALBA SERRA REYESSIMEPIERDO73,4958,2060,53192,22
6AINHOA GARCIA VENDRELLVALENCIA-O100,0084,14Pte.184,14
7ANA DEFEZ CERNICHAROBMT CASAS DE VES100,0084,00184,00
8SHEILA GARCÍA VENDRELLVALENCIA-O95,60Pte.85,98181,58
9RUTH HERNÁNDEZ PÉREZUNIVERSIDAD ALICANTE75,2275,22
10MIRIAM VALDÉS HERNANDEZCOLIVENC69,7969,79
11MIREYA CORTIJOS LÓPEZLORCA-O59,7259,72
12SARA VIDAL PALACIOSSANT JOAN58,3258,32
13MARI NIEVES MARTÍNEZ ATIENZARGODIH46,4846,48
14MAR RIVAS MADRAZOGODIH20,0020,00
M-JUVENIL1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1ADRIÁN TAMARIT ROYOVALENCIA-O97,0089,6987,4784,10358,26
2ALVARO GARCÍA BERNABEUCOLIVENC20,0090,7891,2594,41296,44
3JAVIER GARCÍA JIMÉNEZBMT CASAS DE VES85,48100,00100,00285,48
4FLORENCIO GARCÍA GÓMEZGODIH100,00100,00200,00
5MARIO BLAZQUEZ LORENTEMALVARICHE-O46,5778,0066,71191,28
6CARLOS JIMÉNEZ GARCÍABMT CASAS DE VES82,6083,97166,57
7JOSÉ LUIS ELÍAS SÁNCHEZLORCA-O64,2493,75157,99
8ANDRÉ GADANHA MARTINSFALCOTRAIL-O54,5963,84118,43
9IVÁN GUIJARRO LLAMASLORCA-O46,9167,85114,76
10IVAN PONS MARTÍNEZCOLIVENC50,3842,9193,29
11HECTOR SANCHÍS PONTUNIVERSIDAD ALICANTE88,6188,61
12DAVID DE MIGUEL ARMISÉNUNIVERSIDAD ALICANTE79,9579,95
13MARCOS BERNABEU CARBONELLCEAM IBI-O76,5876,58
14DIEGO ALARCOS CAVALORCA-O57,4757,47
F-SENIOR-A1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1SILVIA MARTOSVERD384,6494,73100,00279,37
2MARI CARMEN GARCÍA DOMENEUNIVERSIDAD ALICANTE100,0082,3591,11273,46
3ANA GARCÍA DOMENEUNIVERSIDAD ALICANTE82,0372,3476,64231,01
4LUZ FELICIANO SANJUANCOLIVENC20,0081,0598,44199,49
5MARIA BRACO VALEROMURCIA-O100,0091,85191,85
6PAULA MAYOL VIUDEZMURCIA-O92,7076,35169,05
7ALICIA GIL SANCHEZCOLIVENC97,5268,61166,13
8SUSANA GONZÁLEZ LÓPEZLORCA-O58,7673,60132,36
9CAROLINA SEGURA LÓPEZTOTANA-O100,00100,00
10IRENE GARCIA BERNABEUCOLIVENC92,6692,66
11MARIA ISABEL FAJARDO MOLINASANT JOAN84,7484,74
12ANNA KLINGENBERGSANT JOAN82,3782,37
13INMACULADA D͍AZ RIVEROTOTANA-O71,6271,62
14GEMA RUBIO PROVENCIOCALASPARRA-O61,2061,20
15NORINDA FORSAT SERERVERD359,4259,42
16MARTA RODRIGUEZ MARTINEZTOTANA-O51,0851,08
17CRISTINA TUDELA ROMEROTOTANA-O51,0851,08
18MARÍA DOLORES DEL VAL LÓPEZMALVARICHE-O43,3343,33
19MARI CRUZ LÓPEZ DE MOTA PÉREZLORCA-OPte.0,00
M-SENIOR-A1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1JOSÉ ANTONIO AMOR PÉREZLORCA-O73,3320,00100,00100,00293,33
2JOSÉ FRANCISCO SEMPERE FIGUEREZGODIH75,2681,7658,6064,27279,89
3RAFAEL CRESPO ASUNCIÓNUNIVERSIDAD ALICANTE50,4658,0520,0054,28182,79
4OSCAR RODRÍGUEZ SANCHEZALICANTE-O85,3565,5155,52206,38
5RAFAEL PAISÁN RODRIGUEZUNIVERSIDAD ALICANTE64,1164,4874,33202,92
6ENRIC REGIDOR PERONAVALENCIA-O90,78100,00Pte.190,78
7JAVIER GARCÍA DIAZBMT CASAS DE VES74,7496,02170,76
8CÉSAR LÓPEZ PLAZASLORCA-O84,8883,13168,01
9LUIS APARICIO GARRIGÓSCEAM IBI-OPte.72,0490,31162,35
10ANDRES MAYOL GARCÍAALHAMA COYM80,9272,85153,77
11ADRIÁN GUIJARRO LLAMASLORCA-O82,7369,36152,09
12RUBEN VICARIO RODRÍGUEZALHAMA COYM72,5977,02149,61
13BERNARDO FERNANDEZ MARTINEZSANT JOAN65,8974,25140,14
14JUAN MANUEL MÁS GARCÍASANT JOAN61,4675,91137,37
15ROBERTO SANCHEZ ESPINOSAASON51,4976,19127,68
16VICTOR R. CÁMARA VILLAGORDOASON42,0068,84110,84
17JORGE PEREZ QUEROLVILLENA-O100,00100,00
18ALEJANDRO MARTINEZ FLORUNIVERSIDAD ALICANTE98,9898,98
19JAVIER DIAZ GARCÍAVILLENA-O93,0293,02
20JULIO MORA SORIABMT CASAS DE VES86,4986,49
21SANTIAGO RODRÍGUEZ TRIGUEROSADCON80,3880,38
22ARTURO RODRIGUEZ ABENZAASON78,3578,35
23SALVADOR PEREZ PIQUERASGODIH57,8020,0077,80
24LAUREANO MOLINO HERNANDEZTOTANA-O20,0057,6677,66
25RAÚL PARRA TRISTÁNRAIDERMANIA73,7073,70
26TOMÁS RODRIGUEZ GARCÍATOTANA-O71,7471,74
27VIACHESLAV KHOLOPOVCD DOS70,0070,00
28DIEGO ÚBEDA LÓPEZLORCA-O62,8362,83
29FRANCISCO RODRÍGUEZ MARTÍNEZMALVARICHE-O55,3655,36
30CRISTIAN ALONSO MORÁNMURCIA-O51,6751,67
31JAVIER MONTIEL BONMATÍUNIVERSIDAD ALICANTE20,0020,00
32JORGE LÓPEZ CARRATALAMURCIA-O20,0020,00
33RUBEN SANCHEZ REVUELTAALHAMA COYM20,0020,00
34VICENTE NICOLAU GALLEGOVALENCIA-OPte.0,00
F-SENIOR-B1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1RAQUEL CHACON MARTÍNEZMURCIA-O20,0076,94100,00100,00296,94
2MARÍA DOLORES SÁNCHEZ BOTÍALORCA-O66,3248,5881,33265,28
3SILVIA AYALA CABALLEROMALVARICHE-O69,1266,2758,3357,59251,31
4PATRICIA CARRASCO RODRIGUEZVILLENA-O62,9364,7240,5451,83220,02
5MARÍA BELÉN MIGUEL FRANCÉSGODIH20,0070,1420,0066,07176,21
6LLANOS OCHANDO CERDÁNGODIH100,0068,7474,26243,00
7ESTHER CANTOS GÓMEZGODIH91,8649,8291,91233,59
8INMA ESPADAS MARTINEZCOLIVENC100,0020,0076,41196,41
9MONTSERRAT ESTEVE CABALLEROCORRECAMINOS65,4946,2053,59165,28
10MARINA ESQUIVA VIZCAYSENDA57,2736,9060,36154,53
11ESTEFANÍA LÓPEZ-UCENDO JIMÉNEZSANT JOAN82,5468,28150,82
12MARIA CASTILLO MULATOTANA-O69,3578,21147,56
13LOLA REYES COSTASIMEPIERDO51,7935,0059,50146,29
14VERÓNIKA ZEVALLOS CALIZAYACORRECAMINOS62,0120,0053,85135,86
15ELENA PÉREZ BERNABEUALCOI20,0040,1359,44119,57
16SUSANA IBARGÜEN ALBENTOSAALICANTE-O51,9520,0045,62117,57
17MARÍA DEL MAR CALATAYUD PUJALTEGODIH52,3955,21107,60
18EVA ROCAMORA FERRERALICANTE-O47,1447,3994,53
19NURIA PALACIOS UBACHSENDA20,0072,0092,00
20RAQUEL TUDELA ROMEROTOTANA-O91,9191,91
21MARI CARMEN RUIZ GALÁNTOTANA-O78,2478,24
22MARTA RODRIGUEZ RAMIREZUNIVERSIDAD ALICANTE75,7975,79
23MARIA EUGENIA MARTINEZ ELORRIAGABMT CASAS DE VES70,0070,00
24AGUEDA PÉREZ ESPÍNFALCOTRAIL-O68,9468,94
25MARINA TAMARIT VILLARROYAVALENCIA-O52,21Pte.52,21
26CRISTINA PASTOR PÉREZVALENCIA-O46,48Pte.46,48
27FRANCISCA ALBADALEJO MARTINEZMALVARICHE-O20,0020,00
28JASMINE WARREN WESSELSELORCA-O20,0020,00
29JULIA SOLER MÉNDEZLORCA-OPte.0,00
30DIANA MARTINEZ TORNEROVALENCIA-OPte.0,00
31MALENA GOMEZ TAMARITVALENCIA-OPte.0,00
M-SENIOR-B1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1TOMAS JOSE ROS PEREZMURCIA-O54,1486,4787,5183,69311,81
2SERGIO CRESPO NAVARROALICANTE-O65,1793,2269,4158,02285,82
3ANGEL CALATAYUD GINERCEAM IBI-O70,3069,3872,0365,82277,53
4ISMAEL PEREZ GUTIERREZMURCIA-O20,0085,1057,3674,41236,87
5CARLOS GUTIÉRREZ SÁNCHEZVILLENA-O32,1633,7336,0537,32139,26
6JOSE PUCHE MADRIDGODIH100,00100,00100,00300,00
7FRANCISCO SÁEZ GARCÍAGODIH75,9293,7080,28249,90
8ANGEL LUIS MANZANEQUE ESTESOMANZANARES-O84,0486,7075,47246,21
9PEDRO ANTONIO AMOR GARCIAFALCOTRAIL-O67,5958,5779,58205,74
10CRISTIAN PACO ANDREOALHAMA COYM100,0097,57197,57
11PEDRO GARCÍA MOLINAGODIH75,5955,0566,18196,82
12JOSE GARCIA GOMARIZCOLIVENC65,6070,8859,28195,76
13JONATAN MARTINEZ PINEDAMURCIA-O98,1089,27187,37
14MIGUEL ANGEL SELLÉS CANTÓALCOI70,1561,9154,59186,65
15EDUARDO SERRA BARTUALSIMEPIERDO61,8549,9460,67172,46
16ANDRÉS IVARS MORALESALHAMA COYM61,1660,9042,69164,75
17FLORIN APAVALOAIEUNIVERSIDAD ALICANTE87,8874,22162,10
18FRANCISCO JAVIER SAEZ HERNANDEZMURCIA-O74,4071,44145,84
19LOPE PEREZ MARTINEZMURCIA-O73,9569,57143,52
20JOSÉ ANDRÉS LÓPEZ PALAZÓNSENDA65,2374,41139,64
21JUAN FRANCISCO MURCÍA SORIANOBMT CASAS DE VES20,0064,6454,51139,15
22PEDRO CORIHUELA SANCHEZCORRECAMINOS55,3420,0054,76130,10
23JOSÉ RAMÓN MARTÍNEZ CANETBMT CASAS DE VES71,3352,06123,39
24JULIAN LÓPEZ ANDREOTOTANA-O57,9058,24116,14
25ISMAEL GINER MIRACOLIVENC49,5065,16114,66
26RUBEN GISBERT SILVESTRECOLIVENC71,5920,0020,00111,59
27MIGUEL DÍAZ ORTUÑOGODIH49,6959,56109,25
28RAÚL CORDÓN PÉREZMURCIA-O53,9653,95107,91
29SAMUEL ESTEVE FUENTESCOLIVENC48,0656,34104,40
30JORGE LÓPEZ CARRATALAMURCIA-O20,0075,2395,23
31JONATHAN HERRERA ENGUIDANOSALICANTE-O46,6547,4794,12
32SALVADOR PEREZ PIQUERASGODIH79,9979,99
33MANUEL MARIANO RUANO MÍNGUEZSENDA74,5074,50
34MANUEL AGUADO SÁNCHEZTOTANA-O70,3070,30
35JULIO MARTÍNEZ BERTOMEUVALENCIA-O69,86Pte.69,86
36ADRIÁN MARTÍNEZ MONTEROUNIVERSIDAD ALICANTE68,9168,91
37MARCELO LORENTE LAZZAROTTOASON63,1863,18
38DEMETRIO GÓMEZ BLESAVALENCIA-O62,61Pte.62,61
39PABLO PEÑA RAMBLAVALENCIA-O61,2961,29
40JAIME GIMENEZ SANCHEZMALVARICHE-O60,4560,45
41JAVIER AYALA PIÑEROMURCIA-O60,1860,18
42GONZALO RIPOLL QUESADAMURCIA-O58,8658,86
43JAVIER ALBORS CHISVERTCCVALENCIA58,3158,31
44DIEGO MARTÍNEZ SALINASCALASPARRA-O55,3055,30
45SALVADOR REIG GARCIACOLIVENC54,9554,95
46VÍCTOR M. MEZQUIDA DEL CAMPOVERD354,7154,71
47PABLO VILLAGRASA SANZCORRECAMINOS53,5753,57
48MIGUEL VALDES DIEZCOLIVENC48,6148,61
49JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ CARCELÉNMURCIA-O47,4947,49
50MANUEL PERIS GARCÍAVALENCIA-O46,26Pte.46,26
51RAFAEL ANDRADA CORTINACORRECAMINOS42,6942,69
52JESÚS BONMATÍ RODESMURCIA-O20,0020,00
53MARCOS ALVAREZ CASTILLOMALVARICHE-O20,0020,00
54PERE VIDAL BELLOTCEAM IBI-OPte.0,00
55JULIO REGIDOR PERONAVALENCIA-OPte.0,00
56GUILLERMO PORCAL RIALVALENCIA-OPte.0,00
F-VETERANA-A1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1MICAELA DÍAZ FUENTESLORCA-O66,2472,0486,0175,24299,53
2FINA NAVARRO ACOSTALORCA-O73,9165,7978,6577,30295,65
3AINHOA SÁNCHEZ OFICIALDEGUICCVALENCIA20,0092,8680,30100,00293,16
4INÉS MORCILLO GONZÁLEZLORCA-O68,2266,0857,0844,10235,48
5SILVIA BELEN APARICIO PALOMINOMANZANARES-O75,88100,0082,98258,86
6INMACULADA BURGUERA SIERRAVERD356,2377,4670,35204,04
7MARÍA JOSÉ ROMERA GARCÍALORCA-O67,5883,87151,45
8MARÍA CARMEN REGIDOR PERONAVALENCIA-O74,6574,64Pte.149,29
9LEONOR POUS CHIARRIVALENCIA-O79,1669,83Pte.148,99
10NURIA TORMO VILAALCOI100,00100,00
11MARÍA TERESA BARCELÓ OTÁLORATOTANA-O100,00100,00
12MARÍA CORTIJOS SEQUERATOTANA-O98,3398,33
13DORI ALFARO GARCÍAVALENCIA-O97,12Pte.97,12
14MARIA ROMERO MARTINEZALHAMA COYM20,0073,9993,99
15AGUEDA MONFORT PERISVERD379,5279,52
16MILA VILA DESCALSVALENCIA-O77,13Pte.77,13
17ANA BELÉN CALVO RUIZUPV-O74,5274,52
18LETICIA SÁNCHEZ TOVARSANT JOAN69,9269,92
19NÉLIDA SAIZ NAVARROCEAM IBI-OPte.0,00
20EVA CARBONELL MARTÍCEAM IBI-OPte.0,00
21AMOR MURCIA MARTÍNEZLORCA-OPte.0,00
M-VETERANO-A1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1JULIO SANCHEZ AMORMURCIA-O74,4565,1081,6169,78290,94
2FERMÍN BARCELÓ OTÁLORATOTANA-O71,0720,0075,79100,00266,86
3MIGUEL GIRONA BELMONTELORCA-O62,1975,6490,9320,00248,76
4ANTONIO GÁZQUEZ MILLÁNLORCA-O47,0452,6376,6566,77243,09
5MIGUEL TERUEL OLIVERCOLIVENC68,2420,0064,1174,73227,08
6JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ PALAOCCVALENCIA20,0075,6271,4955,15222,26
7FRANCISCO JOSÉ GÓMEZ VELÁZQUEZSENDA55,0666,6520,0058,63200,34
8JAVIER MONTIEL BONMATÍUNIVERSIDAD ALICANTE78,1889,7785,45253,40
9CARLOS SANCHEZ AMORVERD376,5990,1064,33231,02
10ANTONIO BLAZQUEZ GARCIAMALVARICHE-O61,6187,6873,89223,18
11SANTIAGO ALPUENTE RODRIGOSIMEPIERDO68,3581,2161,70211,26
12JESÚS MENÁRGUEZ ARRÓNIZSENDA45,9780,2681,91208,14
13JOSÉ ANTONIO PÉREZ CAMPOSLORCA-O45,9484,3474,31204,59
14FERNANDO MARCO PIQUERASGODIH71,6890,0520,00181,73
15JESUS MARIA BERNAL GOMEZMURCIA-O86,5691,87178,43
16VENTURA GALERA UCLESCEAM IBI-OPte.86,7190,26176,97
17ALEJANDRO PALACIO GONZALEZCORRECAMINOS77,6089,98167,58
18DAVID PARDO GARCÍACCVALENCIA78,3171,66149,97
19JOSE MANUEL PORTOLÉSADCON85,5063,01148,51
20JUAN CARLOS FERNÁNDEZ VALENZUELAMURCIA-O74,3170,05144,36
21CARLES SANCHEZ POVEDACORRECAMINOS62,4659,06121,52
22JUAN ANTONIO PIÑERO GARCÍALORCA-O51,8854,99106,87
23SALVADOR MARTINEZ CÁNOVASTOTANA-O100,00100,00
24HECTOR NEBOTVERD3100,00100,00
25NOEL ARRAIZ GARCIAVERD3100,00100,00
26JUAN ANTONIO MONTES ROBLESALCOI91,6291,62
27JUAN FRANCISCO SÁNCHEZ SÁNCHEZTOTANA-O81,8381,83
28JESÚS MARTÍNEZ MORALESLORCA-OPte.81,6381,63
29MARTIN PITA CUBRIAMURCIA-O81,6381,63
30VICENTE NICOLAU GALLEGOVALENCIA-O73,6073,60
31GUILLERMO MULERO MARTINEZMURCIA-O69,0669,06
32FRANCISCO GUERAO NAVARROTOTANA-O66,1666,16
33ANTONIO BERNABEU PELLUSASON65,5265,52
34VENTURA GUERRERO HERNANDEZCM NOROESTE63,5363,53
35JOSE PUCHE MADRIDGODIH61,9561,95
36FCO. JAVIER MARTÍNEZ DÍAZSUN-O58,9558,95
37LUIS FERNANDO FERNANDEZ BARAINCAMURCIA-O55,3355,33
38RUBEN RECIO CÁRDABASIMEPIERDO51,2651,26
39JOSE MANUEL CODINA TORRESCORRECAMINOS42,8342,83
40JOSÉ ANTONIO CERDAN CERDANSANT JOAN20,0020,0040,00
41ANGEL LUIS GONZALEZ VICENTECCVALENCIA20,0020,00
42MANUEL ANGEL PACO FERNANDEZALHAMA COYM20,0020,00
43FRANCISCO CORBALAN ORTEGALORCA-OPte.0,00
F-VETERANA-B1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1MÓNICA GARRIGÓS MARTÍNEZCEAM IBI-O86,9776,4485,1757,19305,77
2MARÍA ELENA REQUENA FERNÁNDEZGODIH74,1284,6364,1379,44302,32
3ANTONIA SÁNCHEZ MARTÍNEZCOLIVENC100,0020,0080,8997,81298,70
4LIDIA BAREA CASTAÑOCOLIVENC86,1770,4965,3465,47287,47
5PILAR GARRIGÓS MARTINEZCEAM IBI-O55,6860,4674,6051,09241,83
6NURIA CAUSUNIVERSIDAD ALICANTE95,6595,11100,00290,76
7ANA MORAGA GIMÉNEZCORRECAMINOS100,0078,1374,64252,77
8JOAQUINA HERRERO VINADERGODIH99,63100,00199,63
9MARIA PILAR GOMEZ TENAADCON70,5861,7161,60193,89
10JUANI SOLA BAUTISTACEAM IBI-O49,6356,7563,30169,68
11PILAR MOYANO HERNÁNDEZGODIH53,1434,7174,80162,65
12ANA HERREROS VALIENTEGODIH40,4174,46114,87
13MARÍA ÁNGELES LÓPEZ JIMÉNEZSENDA54,4859,93114,41
14MARÍA PEÑAS MANCHÓNLORCA-O49,4964,20113,69
15NURIA MATEO FRANQUESACORRECAMINOS20,0065,8685,86
16CRISTINA VENDRELL FUENTESVALENCIA-O82,74Pte.82,74
17RAMONA MARÍA MUÑOZ GÓMEZBMT CASAS DE VES76,8476,84
18ROSA CASADO TARINCORRECAMINOS51,1251,12
19GEMA SÁEZ VALENCIAGODIH38,6838,68
M-VETERANO-B1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1JOSE FRANCISCO MENDOZA PAGANMURCIA-O77,6980,9876,2064,73299,60
2JESUS GIL POVEDACOLIVENC82,8173,1075,0963,16294,16
3ALEKSEI DOROZHKINUNIVERSIDAD ALICANTE62,6572,3573,7569,30278,05
4CLAUDE FOSSEZSIMEPIERDO71,5464,0457,2370,51263,32
5FRANCISCO CARRILERO SEVILLAGODIH46,7053,5858,4581,07239,80
6MARIANO VILLA MELGAREJOLORCA-O59,3859,0655,3063,78237,52
7FELIPE LÁZARO ESTEVANALICANTE-O57,4565,5469,9242,25235,16
8ANGEL PEREZ CARBONELLCEAM IBI-O20,0056,0174,9473,08224,03
9JOAQUIN MARTINEZ VIGUERASMURCIA-O46,2936,9233,0338,24154,48
10BLAS LÓPEZ DESCALZOGODIH92,82100,0088,03280,85
11VÍCTOR MANUEL PEREZ LOZANOUNIVERSIDAD ALICANTE71,5372,62100,00244,15
12JUAN DOMENE MARÍNVILLENA-O64,8774,8286,78226,47
13ÁNGEL ANTONIO OTÓN CARRILLOSENDA76,9978,2457,54212,77
14MARIO ROMERO VIVÓUPV-O68,7868,5861,68199,04
15JOSE ANTONIO HERNANDEZ SERRANOASON57,7564,7074,22196,67
16JOSE MANUEL LOPEZ ZAMORANOSANT JOAN62,5882,7149,37194,66
17LUIS CLARAMUNT PEDRONCORRECAMINOS60,1774,5954,93189,69
18PACO TORREGROSA MALONDACORRECAMINOS63,7751,4572,27187,49
19OLEG SOVOLEVUNIVERSIDAD ALICANTE86,6796,18182,85
20JOSE RAMON SANCHEZ PEREZVILLENA-O58,0660,9460,30179,30
21JESUS IBAÑEZ MONTEROMURCIA-O45,3063,1367,33175,76
22MANUEL GARCÍA GILSENDA94,1681,59175,75
23ALBERTO JOSE GARCIA CALADOVALENCIA-O76,8383,42Pte.160,25
24JOSÉ ANTONIO TARI ALONSORAIDERMANIA76,8882,03158,91
25LUIS RAMON GARCIA TOLEDOMURCIA-O72,9080,43153,33
26FRANCISCO CORBALÁN ORTEGALORCA-O76,7074,63151,33
27JUAN AGUSTIN TARANCÓN DESCALZOBMT CASAS DE VES20,0068,2860,40148,68
28ANTONIO GIL POVEDACOLIVENC88,2660,28148,54
29ANTONIO CANO LOPEZMURCIA-O68,3572,77141,12
30ANGEL LÓPEZ HERNANDEZSANT JOAN64,7967,25132,04
31ANTONIO GONZALEZ-CONDE LOPEZFALCOTRAIL-O72,5347,55120,08
32VICENTE JOSE BROCAL MARTINEZASON62,4452,20114,64
33JUAN CARLOS GONZÁLEZ BRASEROBMT CASAS DE VES54,2354,01108,24
34JOSE GRACIA ESPINOSAASON56,7751,06107,83
35CRISTOBAL GABARRON LOPEZFALCOTRAIL-O100,00100,00
36JOACHIM FRIBERGCOLIVENC100,00100,00
37VENTURA GALERA UCLESCEAM IBI-O94,4194,41
38SANTIAGO DEL MORAL DURÁUNIVERSIDAD ALICANTE20,0068,7188,71
39RAÚL OTÓN CARRILLOSENDA53,8120,0073,81
40JOSE RAMAL GEACOLIVENC35,2335,5570,78
41AGUSTÍN CABALLERO BELDACALASPARRA-O70,5870,58
42VLADIMIR SHANGINUNIVERSIDAD ALICANTE69,4369,43
43JUAN JOSÉ TAMARIT VILLARROYAVALENCIA-O68,08Pte.68,08
44SERAFÍN GARCÍA HERREROSMURCIA-O67,8567,85
45JAIME MASIÁ VAÑÓUPV-O65,6965,69
46DAVID ROMAN MOLTOCOLIVENC64,3164,31
47GABRIEL MUÑOZ GOMEZBMT CASAS DE VES62,0662,06
48JOAN TONDA LLORCASANT JOAN61,5461,54
49JOSÉ ANTONIO TAMARIT SUAYCCVALENCIA60,0360,03
50ANTONIO J. VÁZQUEZ RUIZGODIH58,5158,51
51JAVIER GONZALVEZ PIÑERARAIDERMANIA57,8157,81
52LUIS FERNANDO FERNANDEZ BARAINCAMURCIA-O56,6056,60
53MELCHOR TUDELA MARTINEZTOTANA-O56,1956,19
54JULIÁN PÉREZ GARCÍARAIDERMANIA56,0556,05
55RAMÓN SEGURA RUIZTOTANA-O53,8153,81
56RAFAEL ANDRADACORRECAMINOS31,7020,0051,70
57JOSE ANTONIO VILLAR PERUGABMT CASAS DE VES48,6748,67
58AUGUSTO ARJONA GRIÑANBMT CASAS DE VES48,1648,16
59ANTONIO RODRIGO SAURASENDA41,2841,28
60JUAN ENRIQUE BENLLIURE ORTEGACORRECAMINOS40,9640,96
61FERNANDO DAVID VIDAL LÓPEZSANT JOAN39,9539,95
62FRANCISCO JOSÉ MARTÍNEZ GARCÍAGODIH20,0020,00
63JOSÉ FRANCISCO ROMÁN MARTÍNEZSANT JOAN20,0020,00
64JOSÉ SANTANO CORTIJOS SEQUERALORCA-O20,0020,00
65JUAN FERRA CASADOLORCA-OPte.0,00
66JORGE BELLVER NAVARROVALENCIA-OPte.0,00
F-VETERANA-C1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1AMPARO BROTONS SANCHISCOLIVENC100,00100,0097,1297,99395,11
2AMALIA GALDÓN DELGADOSIMEPIERDO55,8820,0020,00100,00195,88
3PAQUI SERRA BARTUALSIMEPIERDO100,0088,51188,51
4CARMEN LOPEZ NAVARROGODIH81,8288,10169,92
5PAQUI CAMUS ESTEVECOLIVENC59,9981,60141,59
6ALICIA MARTINEZ GUERREROMURCIA-O69,7469,74
M-VETERANO-C1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1JUAN ANTONIO CARRION SANCHEZMURCIA-O57,9169,3365,1295,94288,30
2FCO. JAVIER MONTERO FERNANDEZGODIH100,00100,00100,00300,00
3FERNANDO ALMONACID CARBONELLCORRECAMINOS75,3479,3389,92244,59
4JOSE MANUEL HIDALGO DIAZMURCIA-O67,7382,0980,22230,04
5FRANCISCO LOPEZ ZAFRILLAGODIH100,0078,07178,07
6JUAN ABELLAN HERREROMURCIA-O65,1680,03145,19
7PEDRO CORONA LÓPEZCORRECAMINOS66,6863,40130,08
8FRANCISCO J. MONTORO ALCALDECCVALENCIA56,6646,06102,72
9PEDRO SANCHEZ MARTINEZVILLENA-O74,5374,53
10ANTONIO PERIS GINERCOLIVENC38,7920,0058,79
11JOSE RAMAL GEACOLIVENC54,4654,46
12JOAQUIN GIL MUÑOZMURCIA-O34,2434,24
13ANTONIO PERAN GONZÁLEZLORCA-OPte.0,00
F-VETERANA-D1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1ADA GIL POVEDACOLIVENC20,00100,00100,00220,00
2ASTA RISBJERG TERKELSENSANT JOAN100,00100,00
3CARMEN PERONA MORALESVALENCIA-O58,54Pte.58,54
4ELI LIEN HOLDUSTOTANA-O20,0020,00
M-VETERANO-D1
25/feb
2
25/mar
3
15/sep
4
16/sep
Total
1AURELIO BELLO PEREIRAMURCIA-O20,00100,00100,00100,00320,00
2BARTOLOMÉ MOLINO CÁNOVASTOTANA-O79,5172,4983,6769,81305,48
3JOSE FONT GARCIAVALENCIA-O100,0086,86Pte.186,86
4JOAQUÍN GINER MANZANARESLORCA-OPte.83,1774,28157,45
5KARL KRISTIAN AA TERKELSENSANT JOAN94,9694,96
6JAN HOLDUSTOTANA-O57,8757,87
7RAFAEL MARTÍNEZ GARCÍALORCA-OPte.0,00
8JOSÉ SALAS JODARLORCA-OPte.0,00
Aviso legal